首页 > 舟山律师 > 女人16岁以下订婚是否违法?

女人16岁以下订婚是否违法?

admin 舟山律师 2024年06月11日
订婚有法定年龄。订婚年龄不得低于18岁。父母给未满18岁的未成年人订立婚约的,属于违法行为。同时,我国规定婚姻自由,即使订了婚约,婚约对双方并无约束力。在满足结婚条件的情况下,双方当事人可以自由结婚。《未成年人保护法》第十五条规定,父母或者其他监护人不得允许或者迫使未成年人结婚,不得为未成年人订立婚约。根据2021年1月1日实施的《民法典》第一千零四十一条第一、二款规定,婚姻家庭受国家保护。实行婚姻自由、一夫一妻、男女平等的婚姻制度。法律依据:《未成年人保护法》第十五条父母或者其他监护人不得允许或者迫使未成年人结婚,不得为未成年人订立婚约。《民法典》第一千零四十一条婚姻家庭受国家保护。实行婚姻自由、一夫一妻、男女平等的婚姻制度。保护妇女、未成年人、老年人、残疾人的合法权益。
友情链接: 亳州律师 成都武侯区律师 杭州离婚财产律师 陇南律师 武义律师 浦江律师 昆明律师 邵阳律师 上海松江区律师 陕西律师 大同律师 长春律师 阜新律师 鄂尔多斯律师 滨州律师 临沂律师 贵阳律师 镇海律师 宁海律师 新干律师 蚌埠怀远县律师 合肥巢湖市律师 深圳龙华区律师 广州天河区律师 重庆万州区律师 遵义律师 九江律师 沈阳律师 新乡律师 青岛律师